Jahresabschluss: Erstellen und Prüfen?

Ein Vertrag über die Prüfung eines Jahresabschlusses ist nicht schon deswegen nichtig, weil der Abschlussprüfer den Jahresabschluss entgegen dem Verbot in § 319 HGB nach Vertragsabschluss selbst teilweise neu erstellt und prüft, BGH v. 21.1.2010 - Xa ZR 175/07

 

Rufen Sie uns an!030/ 2759 5980
FSB GmbH

Der DStV auf